Sabtu, 06 April 2013

Kesenian


                       SMART
Sederhana mudah aktif dan receptive
Tepat tujuannya yang ingin kucapai
Smart smart smart yang aku suka
Aku suka dengan smart prok prok prok
Aku suka dengan smart prok prok prok
Siang jadi kenangan
Malam jadi impian
Cintaku semakin mendalam
Jangan biarkan anak kebingungan
Ayo kita brantas dengan perhatian
Caca marica he he
Caca marica he he
Ca ca marica ada di dalam smart
         


Tanah Airku
Tanah Airku
Indonesiaku
Bumi pertiwi yang sejahtera
Aman dan damai
Slalu bahagia
Kami ini anak Indonesia prok prok prok
Kami masa depan Indonesia prok prok prok
Mari kita berjuang
Dengan cara belajar
Masa depan kita pasti lancer
Yipi ai ai yipi yipi ai
Mari belajar dengan SMART
Hati riang gembira bahagia selamanya
Hati riang gembira selamanya



Jumat, 05 April 2013

Contoh RPP Kelas 9 smt 1 berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P   NO. 6 )

Sekolah                     : SMP Negeri 2 Kemranjen
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : IX (sembilan) / 1
Alokasi Waktu          : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)

A.           STANDAR KOMPETENSI  : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut,
                                                         dan bola serta menentukan ukurannya

B.            KOMPETENSI DASAR         : 2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan
                                                            dengan tabung, kerucut dan bola

C.           INDIKATOR                           : Menggunakan  rumus volum   untuk
                                                              memecahkan masalah  yang  berkaitan  dengan tabung, kerucut dan bola

D.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran diharap siswa dapat :
1.        Membuktikan rumus volum tabung, kerucut dan bola dengan kerja sama, tanggung jawab.
2.        Menggunakan rumus volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dalam kehidupan sehari-hari dengan mandiri, tanggung jawab dan kreatif.

E.           MATERI AJAR
Membuktikan rumus volum tabung, kerucut dan bola serta memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.
1        Membuktikan rumus volum kerucut:
Diameter tabung dan kerucut sama, tinggi tabung dan kerucut sama
Tabung dapat penuh apabila di isi tiga kali isi kerucut
2.        Membuktikan rumus volum bola cara I
Diameter bola sama dengan diameter diameter tabung akan diperoleh volum tabung = tiga kali volum ½ bola
3.        Membuktikan rumus volum bola cara II
Diameter dan tinggi bola sama, dua kerucut sama dengan ½ bola
4.        Menghitung bandul yang terbuat dari gabungan kerucut, tabung dan bola.

F.           MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN.
      1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
      2. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas. Ceramah bervariasi dan inquiri


G.          SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
  

NO.
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

a.    Guru memberikan salam, memimpin siswa untuk berdoa (religius)
b.     Guru mengabsensi peserta didik, serta perlengkapan pembelajaran (disiplin)
 c. Guru memberi motivasi tentang manfaat dapat menghitung  volum dalam kehidupan sehari-hari. (berpikir logis, percaya diri)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membuktikan rumus volum tabung, kerucut dan bola. Menggunakan rumus volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu)



10 menit


Ceramah bervariasi,
Tanya jawab,

2.
Kegiatan Inti

-(Ekplorasi)
a. Siswa diminta untuk duduk dalam tatanan  pembelajaran kooperatif (tanggung jawab)
b.      Siswa dibagi dalam  kelompok ahli dan kelompok asal yang beranggota 4 siswa, tiap kelompok asal dibagikan kartu soal berupa prima card dengan jenis dan soal yang berbeda, guru menjelaskan tanggung jawab masing-masing, dan target pembelajaran (kerja sama)
c.      Kelompok asal membaca dan menggali prima card yang berisi soal dan lembar balik nya untuk menjawab soal yang berkaitan dengan materi yang akan dilakukan. (kerja sama dan tanggung jawab)

-(Elaborasi)

a. Kelompok ahli berkumpul untuk mendiskusikan dan membuktikan volum kerucut dan bola pada kegiatan sesuai pertanyaan pada prima card dengan berdiskusidan bekerja sama dalam kelompok. (kerja sama dan tanggung jawab)
b.Guru melakukan penilaian proses dan memberikan bimbingan seperlunya bagi siswa dalam kelompok penyelidikan untuk membuktikan volum kerucut dan bola.
c. Setelah selesai kegiatan praktek untuk  membuktikan volum kelompok ahli kembali pada kelompok asal dan menjelaskan hasil diskusi dan praktek serta mengerjakan kartu soal (card 1, card 2, card 3, dan card 4) (kreatif, mandiri)
d.      Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar ,guru langsung memberikan bimbingan (teliti, tekun)
e.       Guru memotivasi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

-(Konfirmasi)

a.  Pemajangan hasil karya siswa berupa tatanan pembuktian volum kerucut dan bola yang telah terisi pasir di atas meja
b. Pemajangan hasil karya siswa berupa pembuktian volum kerucut dan bola secara tertulis pada lembar prima card yang berwarna warni ditempelkan pada papan triplek.
c.  Secara mandiri siswa mengerjakan soal tertulis yang diberikan oleh guru.          
d. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan  hasilnya (Guru menekankan jawaban yangbenar).
e.  Siswa yang telah maju dan menjawab benar diberi reward {hadiah} berupa tepuk tangan, bintang kejora (berupa peraga berbentuk bintang




30 menit















30 menit












Ceramah bervariasi,
Tanya jawab,
Inquiri











Diskusi
Kelompok,
Cerama bervariasi, tanya jawab























Pemberian tugas,
ceramah bervariasi, tanya jawab
3.
Kegiatan Akhir

a.    Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
b.    Refleksi proses pembelajaran.
c.    Memberikan tugas rumah untuk menyelesaikan soal-soal padaLKS “Neo Quantum” halaman 29 nomer 1-5.

10 menit



H.          SUMBER BELAJAR
     
    1. Buku Paket (BSE) Belajar Matamatika Aktir dan Menyenangkan IX Bab II Bangun Ruang Sisi Lengkung Halaman 31
    2. Buku Belajar Aktif Matematika Kelas IX, PT Tropodo Jaya Lestari.
    3. LKS Neo QuantumMatematika IX semester gasal.
    4. Alat/Media Pelajaran : peraga prima card, model tabung, kerucut, ½ bola, tabung berkerucut,  lingkungan, ember, pasir, LCD, laptop.

I.              PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.   Membuktikan rumus volum kerucut dan bola
2.   Membuktikan rumus volum bola cara I
3.   Membuktikan rumus volum bola cara II
4.   Membuktikan rumus volum bola cara III

tes praktek


tes praktek


tes praktek


tes praktek


tes tulis ketrampilan

tes tulis ketrampilan

tes tulis ketrampilan

tes tulis ketrampilan


1.Card 1 no 1. Buktikan rumus volum kerucut

2.    Card 2 no 1. Buktikan rumus volum bola cara I
3.    Card 3 no 1.
Buktikan rumus volum bola cara II

4.    Card 4 no 1 Buktikan rumus volum bola cara III
5.  Menghitung volum bandul gabungan dari ½ bola, tabung dan kerucut
Tertulis
Uraian
5.Ratna mempunyai sebuah bandul yang terbuat dari gabungan ½ bola, tabung dan kerucut dengan diameter 7 cm masing-masing tinggi bangun 7 cm dengan jumlah tinggi keseluruhanada 21 cm.



Instrumen pada PRIMA CARD :

Card 1
1.      Buktikan rumus volum kerucut  secara empiris
            Alat peraga   menggunakan tabung dan kerucut.
2.      Ratna mempunyai sebuah bandul yang terbuat dari gabungan ½ bola, tabung dan kerucut dengan diameter 7 cm masing-masing tinggi bangun 7 cm dengan jumlah tinggi keseluruhan ada 21 cm.
Card 2
1.      Buktikan rumus volum bola secara empiris (cara I).
           Alat peraga menggunakan tabung dan ½ bola.
2.      Ratna mempunyai sebuah bandul yang terbuatdari gabungan ½ bola, tabung dan kerucut dengan diameter 7 cm masing-masing tinggi bangun 7 cm dengan jumlah tinggi keseluruhan ada 21 cm.

Card 3

1.      Buktikan rumus volum bola secara empiris (cara II).
      Alat peraga menggunakan ½ bola  dan kerucut.

2.     Ratna mempunyai sebuah bandul yang terbuat dari gabungan ½ bola, tabung dan kerucut dengan diameter 7 cm masing-masing tinggi bangun 7 cm dengan jumlah tinggi keseluruhan ada 21 cm.


Card 4

1.    Buktikan rumus volum bola secara empiris (cara III).
      Alat peraga menggunakan ½ bola dan kerucut.

2.      Ratna mempunyai sebuah bandul yang terbuatdari gabungan ½ bola, tabung dan kerucut dengan diameter 7 cm masing-masing tinggi bangun 7 cm dengan jumlah tinggi keseluruhan ada 21 cm.



Kunci Jawaban instrumen pada prima card :
Card 1 nomor 1
1.    Bukti rumus volum kerucut adalah :
Volum tabung  = 3 x volum kerucut
Volum kerucut =  x volum tabung
                         =   x  luas alas  x  tinggi
                         =   x  Ï€  x    x  t 
dengan r sebagai jari-jari alas dan  t sebagai tinggi kerucut
                         =      Ï€    t 
Jadi volum kerucut =  x volum tabung,  atau
Volum tabung = 3 x volum kerucut

Card 2 nomor 1
2.         Bukti rumus volum bola (cara I) adalah :
Ukuran diameter bola = diameter tabung = tinggi tabung jadi tinggi tabung = 2r
Volum tabung = 3 kali volum ½ bola
3     x volum ½ bola= volum tabung
                              =  Ï€ r² x t
                              =  Ï€ r² x 2r
    =  2 Ï€ r³  
              Volum ½ bola      = Ï€ r³
             3 x Ï€ r³            =   Ï€ r³  = 2
Jadi 3 x volum ½ bola = volum tabung

Card 3 nomor 1
3        Bukti rumus volum bola (cara II) adalah :
        Tinggi ½ bola  = tinggi kerucut ( t ) = jari-jari bola = r
        Diameter bola  = diameter kerucut
        Volum kerucut =  x  Ï€      x   t
        Volum ½ bola  =  2  x  volum kerucut
Volum 1 bola =  2  x  2 volum kerucut
        Volum bola      =  4  x   x  Ï€    t
                          =   Ï€    t
                          =  Ï€ 
Card 4 nomor 1.
4        Bukti rumus volum bola (cara III) adalah :
Volum ½ bola melalui volum tabung berkerucut
Volum ½ bola = volum tabung berkerucut
                        = volum tabung – volum berkerucut
                        = Ï€    x  t           Ï€     x  t
                        =    Ï€    t
Karena tinggi tabung = jari-jari ½ bola dan jari-jari alas tabung = jari-jari ½ bola, maka :
     Ï€    x  t
     Ï€    x  r
     Ï€  r³.    Dengan demikian volum bola = 2  x    Ï€    =   Ï€ 

Kunci jawaban instrumen tes tertulis

2.      Diketahui : diameter 7 cm          r  = 3,5 cm   t  = 7 cm
Ditanyakan : volum bandul.
Penyelesaian :
V ½ bola =   Ï€  r³.

                           x   x 3,5 x 3,5 x 3,5
                           x  11  x 12,25
 x 134,75    =   = 89,84 cm³.

V  Tabung = Ï€  r² t
                x  3,5  x  3,5  x  7
                 11  x  24,5
                 269,5 cm³.

V kerucut =   Ï€    t

                 x   x  3,5  x  3,5  x  7
                 x  11  x  24,5
                 x  269,5
               
                ↔ 89,84 cm³.

Volum bandul = volum ½ bola + volum tabung + volum kerucut
                        ↔ 89,84 + 269, 5 + 89,84
                        ↔ 449,18 cm³.
Jadi volum bandul = 449,18 cm³.


J.    PEDOMAN PENSKORAN

PENILAIAN SIKAP DALAM PBM


Mata Pelajaran
:






Kompetensi Dasar
:






Alokasi Waktu
:






Kelas / Semester
:













No
N a m a
Bekerja sama
Tanggungjawab
Mandiri
Kreatif
Nilai
Ket
1







2







3







4







5








PENILAIAN PROYEK

          Mata Pelajaran            :
          Nama Proyek              :
          Alokasi waktu             :
          Kelas/ Semester           :          
         
No
Nama Siswa
Persiapan
Langkah Kerja
Hasil Produk
Total Skor
1





2





3





4





5







PENILAIAN TES (URAIAN)

No
Jawaban
Skor
1
Bisamenghitungvolumbandulbagiankerucut
Bisamenghitungvolumbandulbagiantabung
Bisamengitungvolumbandulbagian ½ bola
Bisamenghitungvolumbandulsecarakeseluruhan (utuh)
30
30
30
10

Total Skor
100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :




Nilai Akhir =    Perolehan Skor   X  Skor Ideal (100)
                                 Total Skor Max
 
 












Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008



Reward atau Hadiah
(Bintang Kejora)





Reward atau Hadiah
(Bintang Kejora)








 





































 







SUMBER BELAJAR

(AlatPeraga)


1.    Model Prima Card

Description: I:\FOTO PTK NENI\DSC_0766.JPGDescription: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\FOTO PTK NENI\DSC_0767.JPG




Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\FOTO PTK NENI\DSC_0731.JPG


2.    Model tabung dan kerucut untuk membuktikan volum kerucut

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\Lomba kreatifitas mat PGRI 2010\DSC_0759.JPG

3.    Model tabung dan ½ bola untuk membuktikan rumus volum bola cara I.

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\Lomba kreatifitas mat PGRI 2010\DSC_0760.JPG






4.    Model ½ bola dan kerucut untuk membuktikan rumus volum bola cara II

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\Lomba kreatifitas mat PGRI 2010\DSC_0761.JPG






5.               Model tabung berkerucut dengan ½ bola untuk membuktikan volum bola cara III

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\Lomba kreatifitas mat PGRI 2010\DSC_0763.JPG




Peraga tabung, kerucut, ½ bola, tabung berkerucut secara keseluruhan

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\Lomba kreatifitas mat PGRI 2010\DSC_0764.JPG





LEMBAR  KERJA  SISWA 1
PRIMA CARD
PRIMA (Perhitungan Real MenurutAslinya) CARD (Kartu)

Tujuan : 1. Membuktikan rumus volum kerucut dan bola
1.    Menggunakan rumus volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucutdan bola dalam kehidupan sehari-hari.

Alat dan bahan :
1.      Kartu (card) (terbuat dari kertas karton, lembar pertama berupa soal praktek pembuktian volum dan soal tes tertulis pada card 1, 2, 3, dan 4 dengan kertas HVS  ditempelkan pada kertas karton dan lembar baliknya kertas asturo ditempelkan pada kertas karton untuk menulis jawaban lembar pertama)

Description: I:\FOTO PTK NENI\DSC_0766.JPGDescription: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\FOTO PTK NENI\DSC_0767.JPG



2.      Papan Prima Card (terbuat dari triplek)

Description: D:\DATA GURU\NENI\BERMUTU NENI 2010\PTK NENI 2010\FOTO PTK NENI\DSC_0731.JPG



Langkah-langkah kegiatan :
1.      Kocoklah kartu yang terbuat dari kertas kartun dan kertas asturo.
2.      Kartu dibagikan setiap anak mendapat satu kartu
3.      Diusahakan satu anak mendapat satu soal yang berbeda dengan anak yang lain.
4.      Bacalah kartu soal dengan cermat.
5.      Kerjakan dan jawablah dengan tepat dan benar.
6.      Hasil pekerjaan dipresentasikan.
7.      Siswa yang menjawab benar diberi hadiah.
8.      Kartu yang sudah selesai ditempelkan pada papan triplek yang telah ditempel perekat supaya prima card dapat menempel pada papan triplek
9.      Jika kartu sudah tertata rapih dipajang pada papan tulis.

Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008









LEMBAR  KERJA  SISWA  2

Tujuan : Membuktikan rumus volum kerucut secara empiris.
Alat dan bahan :
1.    Alat peraga      : tabung dan kerucut, diameter tabung dan diameter kerucut
       sama, tinggi tabung dan tinggi kerucut sama.
2.    Pasir
3.    Alat ukuran
Langkah-langkah kegiatan :
1.      Siapkan pasir yang bersih untuk praktek.
2.      Pasir dimasukkan pada kerucut posisi pasir penuh dan permukaan pasir rata.
3.      Tuangkan seluruh isi kerucut ke dalam tabung.



Description: Untitled-Scanned-05










4.      Ulangi langkah nomor 3 sampai tabung penuh rata terisi pasir.
Description: Untitled-Scanned-10a

Description: Untitled-Scanned-10b
Description: Untitled-Scanned-10c

5.      Dengan kepadatan pasir yang seragam dan ukuran peraga tepat maka dapat dilakukan pengisian tabung sampai penuh dilakukan sampai  3 kali isi kerucut






Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008












































LEMBAR  KERJA  SISWA  3

Tujuan : Membuktikan rumus volum bola ( cara I ) secara empiris.
Alat dan bahan :
1        Alat peraga : Tabung dan ½ bola
2        Pasir
3        Alat ukuran
Langkah-langkah kegiatan :
1.      Siapkan alat peraga tabung dan ½ bola.
2.      Siapkan pasir yang sudah bersih untuk praktek
3.      Tuangkan pasir ke dalam setengah bola hingga penuh rata.
Description: Untitled-Scanned-08
4.      Kemudian pasir dalam setengah bola dimasukkan dalam tabung.
5.      Dengan peraga serta ukuran diameter bola = diameter tabung = tinggi tabung maka akan diperoleh volum tabung = 3 kali volum ½ bola.



Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008





LEMBAR  KERJA  SISWA  4

Tujuan : Membuktikan rumus volum bola ( cara II ) secara empiris.
Alat dan bahan :
1.        Alat peraga : ½ bola dan kerucut dengan diameter sama serta tingginya sama.
2.        Pasir
3.        Alat ukuran
Langkah-langkah kegiatan :
1.      Siapkan pasir yang bersih untuk praktek.
2.      Isilah kerucut dengan pasir sampai penuh.
Description: Untitled-Scanned-04
3.      Tuangkan pasir yang terdapat pada kerucut masukkan ke dalam setengah bola.
4.      Lakukan berulang sampai setengah bola terisi penuh.




Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008






LEMBAR  KERJA  SISWA  5

Tujuan : Membuktikan rumus volum bola ( cara III ) secara empiris.
Alat dan bahan :
1. Alat peraga : tabung berkerucut dan setengah bola dengan diameter dan tinggi sama.
2. Pasir
      3. Alat ukuran
Langkah-langkah kegiatan :
1.      Siapkan pasir bersih untuk praktek.
2.      Tabung berkerucut diisi pasir penuh sampai rata.
Description: Untitled-Scanned-07aDescription: Untitled-Scanned-07b
3.      Pindahkan pasir dari tabung berkerucut ke dalam setengah bola
Description: Untitled-Scanned-07c

4.      Kemudian pasir dalam setengah bola dipindahkan lagi ke dalam tabung berkerucut.

Description: Untitled-Scanned-07aDescription: Untitled-Scanned-07b

5.      Akhirnya kita dapat merumuskan volum setengah bola melalui volum tabung berkerucut. Karena tinggi tabung = jari-jari setengah bola dan jari-jari alas tabung = jari-jari setengah bola.






Mengetahui,
Kepala Sekolah




R. Bambang Prihananto, S.Pd
NIP. 19620121 198412 1003

Kemranjen,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Sri Neni, S.Pd
NIP. 19670909 200604 2 008